ISEL ISEL EURUMOD 65

Borodaagvali

Команда форума
Admin

49
Агвали
dag-tools.ru
Credits
3,361
Яндекс.Деньги
410017788966356
Skype
borodaagvali
Facebook
borodaagvali
ISEL EURUMOD 65
Зона обработки: 650х650х200 мм.
Материал: Цветной метал, дерево.

Представляю вам своего станка Isel EURUMOD 65 (от Немецкого производителя ISEL).

005.JPG 006.JPG 003.JPG

Немного внутренностей.

IMG_1560.jpg IMG_1562.jpg IMG_1563.jpg IMG_1570.jpg IMG_1571.jpg

Первое знакомство с данным станком у меня произошло в Далеком 2013 году в городе Люберцы МО (где я с семьей жил и работал).​
С тех пор, с той самой первой нашей встречи, я как мальчишка влюбился в этот станок. И вот уже пять лет как мы не расстаемся ни на минуту.
Это как любовь с первого раза! Сказать что знакомство с техникой ЧПУ произвело на меня впечатлении, это как сказать ничего. Настолько было мое первое потрясение увиденному. Да, не скрываю, будучи любителем радиотехники, и не плохим столяром на тот момент. В голове витали мысли о подобной технике, мечты, фантазии. Но не предполагал что уже в недалеком будущем, в своей жизни, и в век своего существования мне придется реально познакомится с подобным. Более того что мне придется работать на подобном аппарате. И я стану счастливым обладателем подобного станка. Единственным своего рода, у себя дома в горах. В горах Цумадинского района Республики Дагестан, и по сей день являюсь таковым.
 

Borodaagvali

Команда форума
Admin

49
Агвали
dag-tools.ru
Credits
3,361
Яндекс.Деньги
410017788966356
Skype
borodaagvali
Facebook
borodaagvali
Мир вашему дому!
Опубликовано на cnc-club.ru 02 ноя 2015, 12:43

Есть у меня станок Isel EURUMOD 65 (чистый Немец). Все бы ничего, но поиски мало-мальской русскоязычной инфы по данным станкам приводит лишь к продавцам и представителям Isel. Те в свою очередь ни чем не помогут пока не купишь у них что либо, то есть ровным счетом от этих ребят не дождаться помощи. Так же обращался в представительство Isel в Германии, когда возникали вопросу. Там еще кое как подкинули дровишки, и помахали ручками в след.

В чем суть, суть открытия нового поста? Заключается в том, хоть как то собрать инфу про станки, и программы компании Isel. Для дальнейшего облегчения и систематизации информации для пользования рядовыми пользователями. По этому просьба ко всем, кто хоть какое то имеет отношение к данным станкам и программному обеспечению компании Isel. Делится той информацией что имеете, также ждем советы и прочее. И первым попытаюсь сам я выложить, ту информацию с которой мне приходилось сталкиваться за короткое время моего знакомства со станком ЧПУ Isel EURUMOD 65.

На днях, при очередной команде START!

Вылезло вот что.

USDxr.jpg



Что происходило в реальности, после того как загружают УП в программу Remote (программа оригинал управления станками Isel). При нажатии кнопки START, станок не реагировал ни как.

Перегрузил комп не раз, не помогло. Стал анализировать сообщение Power Fail, пришел к тому что не подается мощность на шпиндель. Ну и понеслось, стал разбирать всю схему, разложил по полочкам (в голове). Далее начал лезть в щиток управления станка EURUMOD 65.

RNvaJ.jpg

Поделил мух от котлет, и собственно дошел до контроллера, так как в моем случае управление шпинделем происходит с коммпа (с программы Remote), то закономерно предположить что виновник скрывается в нем.

Собственно вот он и контролер станка, iSM 10.


cKGdf.jpg


6YqZA.jpg


nqyWk.jpg

Открутил все, вытащил его на суд человеческий (на рабочий стол). Разобрал, и стал прозванивать первым делом предохранители, каково было мое удивление когда обнаружил что один из предохранителей сгорел (не думал что все так просто).


EI4FN.jpg


inrDU.png


Но так оно и есть. Заменил предохранитель, собрал контроллер, установил на месте и прикрутил да и потыкал все на свои места.

Запустил станок, все вроде нормально. Начал тестить станок из Remote, вправо, влево, верх и вниз, все работает и двигается. Включаю шпиндель, меняю обороты, все ок.

Но, было не тут то! Когда загрузил в программу Remote УП заготовки, нажал на START o_O , вылезла другая ошибка!


WCbmg.jpg


USDxr.jpg


Переведя текст в гугле, понял что что мешает нормальному, полноценному движению станка. Опять сел за принципиальную схему, изучил ее еще раз и под другим углом. На этот раз поиском были концевики, датчики и прочее. Путем не хитрых прозвонок, проверил практически все датчики и концевики, результаты не увенчались успехами.

Далее начал еще раз и кропотливо изучать схему электрическую, и каково же было удивление, когда я обнаружил что сигнальная лампа START (зеленная)! ( связана с контролером и более того имеет функцию датчика).


Cs9z5.png


То есть отключаю коннектор лампочек, станок запустился и завелся программы Remote и с УП. Но не запустился сам шпиндель, в остальном все бегает, и соблюдает все траектории из УП.

Вот тут и осенило меня, проверить лампочку, сигнальная лампа START (зеленная)! Вот вам и на, перегорела лампочка o_O.

Заменил, перегрузил станок, и вуаля. Станок запустился как в ни в чем не бывало. Видимо и такое бывает, ох уж эти Немцы.

Продолжение следует...

С ув. Магомед.
 
Последнее редактирование:

Borodaagvali

Команда форума
Admin

49
Агвали
dag-tools.ru
Credits
3,361
Яндекс.Деньги
410017788966356
Skype
borodaagvali
Facebook
borodaagvali
Мир дому вашему - Здравствуйте!

Сегодня в очередной раз пришлось попотеть мне. Выявилось что сбиты настройки у выставленного шпинделя. Не имея под рукой профессионального инструмента, подобрав что есть в наличии, взялся я выставить шпиндель. Наверное многие скажут, что так не делают, что это не правильно, знаю я, заю. Но выхода не было, зато настроил в тютельку в тютельку под мои нужды.


IMG_8256.JPGIMG_8257.JPG
IMG_8258.JPGIMG_8265.JPGIMG_8266.JPGIMG_8268.JPGIMG_8269.JPGIMG_8270.JPGIMG_8271.JPG
IMG_8270_1.JPG
 

Borodaagvali

Команда форума
Admin

49
Агвали
dag-tools.ru
Credits
3,361
Яндекс.Деньги
410017788966356
Skype
borodaagvali
Facebook
borodaagvali
При настройке датчика измерения длины инструмента, мною была принята попытка связаться с Компанией «Клевер Электроникс» clever.ru Руководитель компании «Клевер Электроникс» Андрей Иванович, даже не задав лишнего вопроса пошел со мной на контакт. И по получению от меня письма с кратким изложением моих проблем, связанных с невозможностью настроить самостоятельно датчик измерения длины инструмента. На следующий же день ответил мне письмом о готовности подключится к решению моих проблем. И попросил настроить станок (бортовой компьютер), для подключения к удаленному доступу. В назначенное время с мной на связь вышел уже специалист компании «Клевер Электроникс», Сергей. Попросив разрешения к доступу, Сергей в течении получаса пытался разобраться в чем проблема и в итоге он ее победил. Оказалось все банально и просто, переподключив клемы на контроллере в другой порт, датчик подал первые признаки своего существования. Все настройки что я проделал, и все попытки мои подключить и настроить датчик, оказываются были верны, кроме того что я не лазил в заводские подключенные клеммы.

О Боже, вот оно чудо, датчик заработал как и положено. Радости моей конечно не было границ, я визжал от счастья. После всей неоценимой помощи, Сергей попытался как ни в чем не бывало удалиться. На мои вопросы что я должен, ЧЕЛОВЕК ответил, хватит и спасибо!!! Честно я не ожидал такого и был сильно тронут...


009.JPG010.JPG011.JPG

Андрей Иванович, Сергей и компании «Клевер Электроникс» я выражаю огромную благодарность. желаю вам успехов, развития, и никогда не терять этого качества "ЧЕЛОВЕК". В наши дни это качество редкость, но все же в вашем лице это качеств мне повстречалось. Я буду это помнить всегда.


Результаты.


С ув. Магомед Абдулаев Агвали 2019
 

Borodaagvali

Команда форума
Admin

49
Агвали
dag-tools.ru
Credits
3,361
Яндекс.Деньги
410017788966356
Skype
borodaagvali
Facebook
borodaagvali
Мир дому вашему - Здравствуйте!

Вчера немного изменился звук шпинделя, что менял год назад. Разобрал полез смотреть, оказалось что смазки почти уже нет в подшипниках. Удалил старую смазку, заполнил новым. Прогнал на холостых оборотах около часа, и дале на полных. По началу грелся немного, но потом перестал. Вроде бы все нормально.

013.JPG014.JPG015.JPG016.JPG017.JPG
 

Borodaagvali

Команда форума
Admin

49
Агвали
dag-tools.ru
Credits
3,361
Яндекс.Деньги
410017788966356
Skype
borodaagvali
Facebook
borodaagvali
Мир дому вашему - Здравствуйте!

Сегодня опять разбирал ось Z, надо было посмотреть кое что и поправить.
Красота этот "Немец", нет. Вам так не кажется?

002.JPG

Видео теста после юстировки оси Z относительно стола станка ISEL Euromod 65.
 

Borodaagvali

Команда форума
Admin

49
Агвали
dag-tools.ru
Credits
3,361
Яндекс.Деньги
410017788966356
Skype
borodaagvali
Facebook
borodaagvali
Мир дому вашему!

Ну вот, и не прошло пол года! А вот и результаты себя не заставили долго ждать, сегодня выставил свой шпиндель в ноль "0". Выяснилось что после последних моих замеров, шпиндель загулял на две десятки, что критично в нашем деле. А для этого был повод, и это все по моей вине. Техника не прощает ошибок и оплошностей. По этому нужно всегда быть внимательными.

 

Borodaagvali

Команда форума
Admin

49
Агвали
dag-tools.ru
Credits
3,361
Яндекс.Деньги
410017788966356
Skype
borodaagvali
Facebook
borodaagvali
Мир дому вашему!

Как то по случаю, прикупил я с штатах на эбае, мозги для своего ISEL-я. Не прошло и 15 дней, посылка из штатов, с Калифорнии, прилетела в Дагестан.

Модуль называется ISM-10. По сути плата (контролер) управления станком.

IMG_20200122_135423.jpg IMG_20200122_135628.jpg IMG_20200122_135632.jpg

Пол часа работы и контроллер в строю! Американцы увидели бы, был бы шок 😂😂😂.
Я знал на 99% что контролер приедет не рабочим за эту цену, но почему то чувствовал что я справлюсь с ремонтом.

IMG_20200122_135942_1.jpg IMG_20200122_141015.jpg IMG_20200122_212204.jpg
IMG_20200122_220713.jpg IMG_20200122_220744.jpg IMG_20200122_222713.jpg

@ Agvali, Dagestan, Russia
 

Borodaagvali

Команда форума
Admin

49
Агвали
dag-tools.ru
Credits
3,361
Яндекс.Деньги
410017788966356
Skype
borodaagvali
Facebook
borodaagvali
Edit Post Processors Autodesk Inventor and Fusion 360


Edit Autodesk Inventor and Fusion 360 Post Processors with Visual Studio Code

Поправил немного постпроцессор для своего станке Isel Euromod 65. И теперь без проблем отрабатывает все как нужно.


@ Agvali, Dagestan, Russia